![semju-nemcev-vyseljajut-iz-doma-kotoryj-evreev-vynudili-prodat-v-1939-godu-719fea6.jpg](https://amarish.ru/wp-content/uploads/2024/12/semju-nemcev-vyseljajut-iz-doma-kotoryj-evreev-vynudili-prodat-v-1939-godu-719fea6-678x381.jpg)
Национальный флаг Федеративной Республики Германия. Архивное фото
Семья в Бранденбурге должна по решению суда покинуть дом, который приобрела 85 лет назад после его вынужденной продажи хозяевами еврейского происхождения в 1939 году, пишет газета Welt.
«Семья в Бранденбурге должна съехать из дома, которым она владеет 85 лет. Это обусловлено тем, что ранее он принадлежал двум женщинам еврейского происхождения, которых вынудили продать его в эпоху нацизма… Такое решение принял административный суд города Лейпциг», — говорится в статье.
Суд счел правомерной передачу имущества законным преемникам изначальных владельцев, сказано в материале. После воссоединения Германии власти приняли закон, по которому собственники, потерявшие недвижимость во время Второй мировой войны по причине дискриминации, и их наследники должны получить компенсацию или быть восстановлены в правах.
Поскольку обеих предыдущих хозяек дома убили в концлагере и они не имеют прямых наследников, имущество получит организация «Конференция по материальным претензиям евреев к Германии», пишет газета.
Восьмидесятичетырехлетняя собственница дома и ее сын подали прошение о пересмотре дела, которое было отклонено из-за «отсутствия оснований», сообщает издание.
«Мы не знаем, куда пойти», — приводит газета слова сына пожилой женщины.
Однако «Конференция по материальным претензиям евреев к Германии» предложила ей право пожизненного проживания там и это предложение «остается в силе», сказано в статье.
Изначальные собственники приобрели дом в 1932 году и обустроили там летний домик для детей еврейского происхождения. Позже нацисты вынудили женщин продать участок. В 1939 году его купила семья, которая проживала в доме до настоящего момента.