Киев. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Решение Конституционного суда по обновленному закону о выборах президента Украины не повлияет на избирательный процесс, считает глава секретариата президента Вера Ульянченко.
«Я не думаю, что рассмотрение отдельных статей этого закона повлияет на избирательный процесс», — сказала она в эфире телеканала ICTV в воскресенье вечером.
В.Ульянченко подчеркнула, что президент Украины Виктор Ющенко считает неконституционными отдельные статьи закона. «Президент ни разу не сказал об отмене всего закона о выборах», — сказала она.
На вопрос, повлияет ли на избирательный процесс решение КС, если оно будет принято после старта президентской кампании 19 октября, В.Ульянченко сказала: «Я не думаю, что это тоже повлияет на избирательный процесс».
Вместе с тем, глава секретариата президента подчеркнула, что если Верховная Рада внесет изменения в закон о выборах президента, на которых настаивает президент, глава государства Виктор Ющенко отзовет представление в КС. «Верховная Рада абсолютно в состоянии собраться и внести изменения в уже существующий закон о выборах, поскольку только ленивый не говорит о проблемах отдельных статей закона», — подчеркнула В.Ульянченко
«Если бы все это было сделано в зале Верховной Рады, и удовлетворило полностью все позиции, о которых говорил президент, и эти позиции не шли вразрез с Конституцией, президент бы это сделал», — резюмировала она.
На просьбу прокомментировать мнение о том, что в случае непринятия государственного бюджета на 2010 год могут быть недофинансированы выборы президента, В.Ульянченко сказала: «Я думаю, это тоже технология, это тоже запугивание, это тоже определенные механизмы влияния, в том числе, и на процесс выборов».
Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в стране сейчас существует два сценария срыва проведения президентских выборов — через решение Конституционного суда и обвал гривны. «Где-то там прикопаются к какой-нибудь запятой и отменят закон, который принят большинством в парламенте», — сказала Ю.Тимошенко.
Как сообщалось, закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по выборам президента Украины» был принят Верховной Радой 24 июля 2009 года, но 18 августа президент вернул его в парламент со своими предложениями.
21 августа парламент после рассмотрения предложений президента повторно принял этот закон, преодолев вето главы государства. Однако 2 сентября В.Ющенко вернул закон о выборах президента в Верховную Раду без своей подписи с предложением опубликовать его за подписью председателя парламента.
9 сентября закон был опубликован в газете «Голос Украины» за подписью председателя парламента Владимира Литвина.
Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд с ходатайством о признании неконституционными ряда положений вышеуказанного закона.