Похолодание на выходных

В ближайшие дни в Москве будет солнечно и без осадков, однако уже к выходным в столичном регионе станет заметно прохладнее. При этом, по прогнозам синоптиков, «бабье лето» еще впереди

Москва. 14 сентября. — В конце недели в центральной части России заметно похолодает, но «бабье лето» еще впереди, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в Гидрометцентре.

«Существенное похолодание ожидается в конце рабочей недели, начиная с пятницы», — сказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, с 14 по 17 сентября в Московском регионе ожидается благоприятная погода, днем температура воздуха будет колебаться в диапазоне от +17…+20, ночью — от +6…+10.

«В пятницу в центр России начнет поступать прохладный арктический воздух, температура воздуха днем понизится на 6-8 градусов. Дневная температура будет от +10…+15 градусов, а ночная — от +6…+9», — сказал Вильфанд. По его словам, прохладно будет и в ближайшие выходные — в субботу, 19 сентября, дневная температура в Москве и Московской области составит около +10.

При этом Вильфанд сказал, что в Центральной России «бабье лето» еще впереди». Он также сообщил, что 15 и 16 сентября в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях ожидаются заморозки, которые впоследствии распространятся на Центральный федеральный округ. В Краснодарском крае, Адыгее, Карачаево-Черкесии и ряде других северокавказских республик 14-16 сентября ожидаются сильный дождь и грозы.

Между тем, как сообщил глава Росгидромета Александр Бедрицкий, погода предстоящей зимой в России будет немного прохладней, чем в зимний период 2008-2009 годов. «Температура предстоящей зимой будет в пределах нормы, но холоднее, чем в прошлом году», — заявил он на пресс- конференции в Москве.

Вместе с тем, по его словам, «в целом на европейской части России температура будет выше нормы». Он отметил, что вероятность такого прогноза на весь зимний период составляет около 70%.

Бедрицкий напомнил, что за последние 110 лет на территории России было 11 зим, в ходе которых было отмечено превышение нормы температуры на два градуса. «Из них девять зим были в течение последних 30 лет», — добавил глава Росгидромета.