Израиль закрыл посольство в Ирландии

Флаг Израиля. Архивное фото

Израиль закрыл посольство в Ирландии, заявил глава МИД еврейского государства Гидеон Саар, об этом сообщил 12-й канал израильского телевидения.«

"Антисемитские действия и риторика, используемые Ирландией против Израиля, основаны на делегитимизации и демонизации еврейского государства и двойных стандартах. Ирландия перешла все красные линии в своих отношениях с Израилем", — утверждает глава ведомства.

Министр объявил о закрытии диппредставительства на фоне решения Дублина присоединиться к иску ЮАР против Тель-Авива в Международном суде в Гааге, обвиняющему еврейское государство в геноциде в секторе Газа.

До этого израильского посла в Дублине отозвали после того, как Ирландия в одностороннем порядке признала палестинское государство.

В конце декабря 2023 года Претория подала в Международный суд ООН в Гааге иск против Тель-Авива по Конвенции о геноциде из-за ситуации в секторе Газа, призвав суд принять временные меры в отношении израильских властей. В ЮАР указали, что «действия и бездействие Израиля <…> носят характер геноцида, так как они совершаются с конкретным намерением <…> уничтожить палестинцев в секторе Газа как часть более широкой палестинской национальной, расовой и этнической группы».

Это не единственное судебное разбирательство, с которым столкнулись израильские власти за военную операцию в Газе. Так, в ноябре Международный уголовный суд выдал ордеры на арест премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галанта по обвинению в совершении военных преступлений в анклаве. Суд также отклонил доводы Израиля, который пытался оспорить юрисдикцию инстанции на выдачу ордеров в отношении его граждан.

В октябре прошлого года, после нападения бойцов ХАМАС на еврейское государство, ЦАХАЛ начала военную операцию в секторе Газа, включающую удары по гражданским объектам, и объявила о полной блокаде анклава: были остановлены поставки воды, электричества, топлива, продуктов и лекарств. Жертвами израильских ударов по сектору Газа стали уже около 45 тысяч жителей анклава, пострадали свыше 106,6 тысячи человек.