Иран заявил об уничтожении американского F-15 над Ираком

В Иране сообщили о ликвидации F-15 ВВС США над Ираком

Иран заявил об уничтожении американского F-15 над Ираком

Силы противовоздушной обороны (ПВО) Ирана сбили американского истребителя F-15 в небе над югом Ирака. Об этом сообщает Гостелерадиокомпания Ирана IRIB в телеграм-канале.

В заявлении утверждается, что самолёт был поражен системами ПВО недалеко от города Басра. Иранская сторона не привела никаких подтверждений случившегося и не сообщила дополнительных деталей инцидента.

В свою очередь, Телеканал Al Jazeera подтвердил крушение самолёта. По его информации, сейчас ведутся поиски пилота, который успел катапультироваться.

Позже министр обороны США Пит Хегсет опроверг данную информацию По его словам, Тегеран распространяет ложные сведения, пытаясь улучшить собственный имидж на фоне текущего конфликта.

Иран не впервые сообщает о ликвидации американских F-15. 2 марта в небе над Кувейтом были сбиты три истребителя. В США и Кувейте официально подтвердили потерю трёх самолётов, но назвали инцидент «дружественным огнем»: самолёты случайно сбила кувейтская ПВО при отражении иранской атаки. Экипажи выжили. 

Ваша надёжная лента новостей — «МК» в MAX.

Источник: www.mk.ru