«Я не прощаюсь»

В США от рака поджелудочной железы скончался знаменитый киноактер Патрик Суэйзи. Исполнителю главной роли в фильме «Грязные танцы» было 57 лет

Москва. 15 сентября. – Знаменитый актер Патрик Суэйзи – звезда фильмов «Грязные танцы», «Привидение», «Дом у дороги» и многих других – скончался в минувший понедельник в возрасте 57 лет. Как заявила журналистам пресс-секретарь актера Аннет Вольф, Суэйзи умер в окружении членов семьи после 20 месяцев тяжелой болезни.

Как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, в январе 2008 г. Патрику Суэйзи поставили страшный диагноз – рак поджелудочной железы. Однако, несмотря на то, что прогнозы врачей были неутешительны, он не прервал своей работы, продолжая сниматься в популярных телешоу. Кроме того, он планировал написать мемуары в соавторстве со своей женой Лизой.

Актриса Дженнифер Грей, снимавшаяся с Патриком в «Грязных танцах», узнав о смерти актера, сказала, что «Патрик удивительным образом сочетал в себе настоящую мужественность и поразительную грациозность». «Он был подлинным ковбоем с нежным сердцем. Он никогда ничего не боялся и всегда настаивал на том, чтобы самому выполнять все трюки. Поэтому меня не удивляет та смелость, с которой он смотрел в лицо своей болезни», — отметила Грей.

Роб Лоу — еще один коллега Суэйзи, снявшийся вместе с ним в нескольких фильмах, в свою очередь, заявил: «Патрик проживал тысячу жизней одновременно. Он был профессиональным танцором, он писал песни, которые становились хитами, он снимался в популярных фильмах, был изумительным наездником… Однако больше всего на меня произвело впечатление то, как он любил свою жену Лизу – это навсегда останется в моей памяти».

Молодое поколение обитателей Голливуда также не обошло своим вниманием смерть знаменитого актера. Так, Эштон Катчер — муж Деми Мур, партнерши Суэйзи по фильму «Привидение», написал в популярной социальной сети Twitter: «RIP P. Swayze» («Покойся с миром, Патрик Суэйзи»).

Несмотря не неутешительные прогнозы врачей – а те с самого момента постановки диагноза давали ему не более двух-трех лет, — Суэйзи никогда не терял надежды. Так в январе этого года, давая интервью одному из американских телеканалов, актер опроверг слухи о том, что он находится при смерти. При этом, правда, он признался, что «очень напуган» и «проходит через ад». «Умираю ли я? Сдаюсь ли я? Нахожусь ли я на смертном одре? Прощаюсь ли я с людьми? Ни в коем случае! – заявил он. – Я продолжаю строить планы на будущее и надеяться на долгую и здоровую жизнь – не хочу жить в тени рака».